• Special version
  • Mobile version

You are here

74665

№: 74665 Дата: 27.09.2019 - 16:15:54 Статус: Answered
Вопрос:
Добрый день, прошу дать разъяснения по следующим вопросам: В соответствии с Настоящими правилами Интернет-ресурс субъекта естественной монополии, должен принадлежать ему на праве собственности или ином законном основании. 1. Возможна ли в данном случае, аренда сайта по форме договора аренды программно-аппаратного комплекса? Либо допускается использование интернет-площадки на аутсорсинге? 2. Или же у СЕМ должно быть исключительное право на программное обеспечение сайта, полученное по лицензионному договору с правообладателем ПО. 3. Может ли СЕМ закупать все ТМЦ через товарную биржу?
Ответ:
Уважаемая Меруерт Шарыпқанқызы! Благодарим Вас за обращение! 1. В соответствии с пунктом 44 Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 73 (далее – Правила) перечень и вносимые в него изменения и дополнения не позднее десяти рабочих дней с момента принятия решения размещаются на интернет-ресурсе субъекта естественной монополии, а в случае отсутствия своего интернет-ресурса – предоставлением уполномоченному органу для размещения на его интернет-ресурсе. Под интернет-ресурсом субъекта естественной монополии в настоящих Правилах понимается интернет-ресурс, принадлежащий ему на праве собственности или ином законном основании. Вместе с тем, в соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Согласно статье 968 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) исключительное право на результат интеллектуальной творческой деятельности или средство индивидуализации существует независимо от права собственности на материальный объект, в котором такой результат или средство индивидуализации выражены. 3. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 126 правил через товарные биржи осуществляются закупки товаров, включенных в Перечень биржевых товаров, утвержденный приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 142 "Об утверждении перечня биржевых товаров и минимального размера представляемых партий, которые реализуются через товарные биржи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10587). Закупки способом через товарные биржи осуществляются в порядке, установленном Типовыми правилами биржевой торговли, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 280 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10993).