• Special version
  • Mobile version

You are here

74671

№: 74671 Дата: 07.10.2019 - 15:29:12 Статус: Answered
Вопрос:
В соответствии с пунком 6 статьи 13-1 Закона «Об электроэнергетике" № 588 от 09.07.2004 г.и пунктом 36 "Правил утверждения предельных уровней тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий» № 213- ОД от 17.07.2013 г. «Энергопередающие организации должны иметь в наличии автоматизированные системы коммерческого учета, системы телекоммуникаций, обеспечивающих их унификацию с системами, установленными у системного оператора и региональной электросетевой компании не позднее 01 января 2022 года. Не допускается включать в тарифы или их предельные уровни на услугу по передаче электрической энергии затраты, связанные с выполнением требований к деятельности по передаче электрической энергии, предусмотренных настоящим пунктом». Просим пояснить, до 01 января 2022 года имеют ли право работащие энергопередающие организации включить в предельный уровень тарифа затраты, связанные с установкой автоматизированной системы коммерческого учета?
Ответ:
Здравствуйте! Благодарим Вас за обращение! В соответствии с пунктом 6 статьи 13-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» (далее – Закон), энергопередающие организации должны соответствовать требованиям, предъявляемым к деятельности по передаче электрической энергии и включающим наличие: 1) диспетчерского технологического управления; 2) служб, укомплектованных обученным и аттестованным персоналом, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание электрических сетей, оборудования, механизмов, охрану труда и технику безопасности, обеспеченных средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и приспособлениями; 3) договоров с системным оператором на оказание системных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике; 4)автоматизированных систем коммерческого учета, систем телекоммуникаций, обеспечивающих их унификацию с системами, установленными у системного оператора и региональной электросетевой компании. Порядок определения соответствия энергопередающих организаций требованиям, предъявляемым к деятельности по передаче электрической энергии, определяется уполномоченным органом. Не допускается включать в тарифы или их предельные уровни на услугу по передаче электрической энергии затраты, связанные с выполнением требований к деятельности по передаче электрической энергии, предусмотренных настоящим пунктом.