• Арнайы нұсқа
  • Standart version

You are here

62019

№: 62019 Дата: 31.01.2015 - 13:13:08 Статус: Опубликовано
Вопрос:
Здравствуйте! В 2010 году в городе Шымкент Южно-Казахстанской области открыта Индустриальная зона ?О?т?ст?к?. Строительство инфраструктуры финансировалось из средств Республиканского бюджета, на сегодняшний день завершены четыре этапа строительства инфраструктуры и переданы на баланс акимата г.Шымкента и являются коммунальной собственностью. В целях эффективного управления индустриальной зоной в октябре 2014 года создано Товарищество с ограниченной ответственностью ?Управляющая компания индустриальными зонами ?О?т?ст?к?, участником товарищества является Акционерное общество ?Национальная компания ?Социально-предпринимательская корпорация ?Шымкент?, участие в капитале которого составляет 100%, в свою очередь учредителем АО ?Национальная компания ?Социально-предпринимательская корпорация ?Шымкент? является акимат Южно-Казахстанской области, участие в капитале которого составляет 100%. В настоящее время рассматривается вопрос о передаче инфраструктуры индустриальной зоны в доверительное управление ТОО ?Управляющая компания индустриальными зонами ?О?т?ст?к?. Согласно правил передачи государственного имущества в доверительное управление утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан №46 от 04.02.2014 года, передача объекта в доверительное управление осуществляется на тендерной основе, участником тендера является физическое или негосударственное юридическое лицо. ТОО ?Управляющая компания индустриальными зонами ?О?т?ст?к?, не может являться участником тендера, так как является субъектом квазигосударственного сектора. Может ли, местный исполнительный орган в соответствии пунктом 17 статьи 17 Закона Республики Казахстан ?О государственном имуществе?, принять решение о передаче в доверительное управление коммунальную собственность в виде инфраструктуры индустриальной зоны в ТОО ?Управляющая компания индустриальными зонами ?О?т?ст?к? без проведения тендера.
Дата ответа: 01.01.1970 - 06:00:00
Ответ:
Здравствуйте! Согласно Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года ?О государственном имуществе? к государственным юридическим лицам относятся государственные предприятия и государственные учреждения. В этой связи, негосударственные юридические лица, в том числе товарищества с ограниченной ответственностью с участием государства вправе участвовать в тендере по передаче государственного имущества в доверительное управление в качестве участника. В соответствии с Правилами передачи государственного имущества в доверительное управление, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2014 года № 46 передача государственного имущества в доверительное управление осуществляется на тендерной основе, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 5 указанных Правил.