• Standart version
  • Мобильді нұсқа

You are here

74611

№: 74611 Дата: 23.05.2019 - 11:42:52 Статус: Опубликовано
Вопрос:
Добрый день! Законом РК от 02.04.2019г. № 241-VI, статья 31 закона РК «О регулировании торговой деятельности» была дополнена подпунктом 7, который вводит лимит на установление торговыми сетями вознаграждений (ретро-бонусов) выплачиваемых поставщиками продовольственных товаров. В связи с этим просим Вас разъяснить что входит в продовольственный товар и указать их виды? входит ли корма и кормовые добавки в продовольственный товар?
Ответ:
Уважаемая Малика Сатбаевна! Благодарим Вас за обращение! Согласно пункту 7 статьи 1 Закона РК «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» (от 8 июля 2005 года № 66), продовольственные товары – это сельскохозяйственная, рыбная продукция и продукты их глубокой переработки, а также питьевая вода и соль, которые предназначены для употребления в пищу человеком. Исходя из того, что корма и кормовые добавки не употребляются в пищу человеком, они не относятся к продовольственным товарам.