• Арнайы нұсқа
  • Мобильді нұсқа

You are here

Қоғамдық қабылдау

Кему бойынша іріктеуСұрақтарУақыт
74663Добрый день, звонят с номера +77470940945 (неоднократно). Представляются вашими сотрудниками и задают непонятные вопросы, якобы проводят опрос населения. Это на самом деле ваши сотрудники или опять мошенники активизировались? Ответ20.09.2019 - 16:50
74662Доброго вам дня у меня бизнес в селе Кордай Жамбылской области, единственное озеро 27 га с зоной отдыха где кроме пляжного отдыха я занимаюсь рыбоводством, выращиваю амур, сазан, карп. Нет ли в вашей программе оказания финансовой помощи индивидуальным предпринимателям, мне 66 лет, кредит мне не дают, воспитываю 8 детей 5 внуков Ответ20.09.2019 - 06:03
74661Здравствуйте. Обращаюсь по следующему вопросу. В соответствии с Приказом И.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 725 «О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства» внесение изменений и (или) дополнений в заключенный договор государственно-частного партнерства (ГЧП) осуществляется в порядке, установленном Законом, настоящими Правилами, а также в соответствии с договором ГЧП. Таким образом, Законом и Правилами процедура заключения дополнительного соглашения подробно не регламентирована. На основании изложенного, прошу дать разъяснения: 1. Какие действия должен производить Частный партнер по Договору ГЧП, если после заключения договора произойдет реорганизация Частного партнера с АО на ТОО? Достаточно ли направить Уведомление о реорганизации Государственному Партнеру либо обязательно заключение дополнительного соглашения к действующему договору ГЧП? В случае, если заключение дополнительного соглашения к договору ГЧП обязательно, необходимо ли прохождение всех стадий заключения договора ГЧП заново или предусмотрена упрощенная процедура? Ответ19.09.2019 - 13:30
74660Добрый день! С номера +7 747 094-09-45 звонили, представляясь сотрудниками министерства национальной экономики, с целью опроса о работе акиматов. Вопрос: Проводятся ли Вашим министерством такие опросы? Или это мошенники, прикрываясь министерством, под видом опроса, собирают персональные данные граждан? Ответ16.09.2019 - 18:33
74659Здравствуйте! В соответствии с п. 21 статьи 15 Закона РК «О естественных монополиях», субъект естественной монополии вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об изменении утвержденной тарифной сметы без повышения тарифа до 1 ноября текущего календарного года. Согласно пп. 5) п. 1 статьи 26 Закона РК «О естественных монополиях», субъект естественных монополий вправе обращаться в уполномоченный орган с заявлением о внесении изменений в утвержденную тарифную смету. Таким образом, Законом предусмотрено право субъектов естественных монополий обратиться в уполномоченный орган с заявлением о внесении изменений в тарифную смету, однако отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие порядок внесения соответствующих изменений. Настоящим прошу дать разъяснения со ссылкой на НПА РК по следующему вопросу: будет ли правомерным обращение субъекта в уполномоченный орган с заявлением о внесении изменений в тарифную смету, в случае, если смета была утверждена приказом первого руководителя субъекта естественных монополий по Правилам, утвержденным Приказом И.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 19.03.2005 года № 91-ОД. Ответ16.09.2019 - 10:30
74658Я пенсионерка, живу одна. Аккуратно плачу коммунальные платежи. Однако ТОО «Астана Энергосбыт» города Нур-Султан (Энергосбыт) постоянно начисляет мне пеню и делают перерасчёт за отопление. И это летом. Неоднократные жалобы в Энергосбыт результатов не дали. По их информации следует, что на других плательщиков распределяются долги плательщиков ком услуг, у кого есть задолженность. Прошу дать правовую оценку таким действиям Энергосбыта и дать мне официальный ответ Ответ14.09.2019 - 09:29
746572 сентября на адрес a.maitiev@economy.gov.kz направил жалобу по вопросу нарушения АО Пассажирские перевозки тарифного законодательства. Ответа не получил. Прошу разъяснить причину не рассмотрения жалобы Ответ09.09.2019 - 10:00
74652Добрый день, прошу дать разъяснение следующих вопросов касательно осуществления закупок, согласно правилам осуществления деятельности субъектами естественных монополий: 1. В правилах указано что субъект естественных монополий размещает на своем интернет-ресурсе тендерную документацию, которая содержит – объявление о проведение тендера, тех спецификацию, планы, чертежи и т.д. и проект договора. Подскажите должны ли размещаться на сайте правила подготовки конвертов? Т.е. какие документы предоставляются поставщиками, как запечатать конверты и т.д. Или возможно просто сделать ссылку на Правила? 2. В правилах есть п. 62. в котором указано, что нельзя дробить годовой объем в течение фин.года на части. Какие действия должны быть предприняты, если возникла аварийная необходимость в течение года докупить товар, который раннее был приобретен путем тендера? 3. По каким критериям должна быть выбрана компания для закупок способом из одного источника, если тендер не состоялся? Должны запрошиваться несколько компаний или запросить можно только одну и приобрести? 4. Какие документы должны быть представлены поставщиками для подтверждения квалификационных данных согласно п.87? Спасибо за ответ. Ответ29.08.2019 - 09:43
74651Согласно абзацам 3 пунктов 25 и 34 Правил разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также разработки и представления отчетов по их исполнению, утвержденным приказом Министра от 14 февраля 2019 года № 14 исполнительный орган не более одного раза в месяц может самостоятельно вносить корректировки в расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности, указанные в формах согласно приложениям 14-25 к настоящим Правилам, в рамках утвержденных в плане развития агрегированных показателей. Правильно ли мы понимаем, что хотя в понятийном пункте 2 нет понятия "исполнительный орган" а имеются понятия 5) местный исполнительный орган (акимат), 6) исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета и 19) исполнительный орган организации , то данный абзац распространяется на все исполнительные вышеперечисленные органы. И второй вопрос. Несмотря на ввод программного обеспечения с 4 сентября текущего года, имеем ли мы право руководствоваться данным абзацем с даты ввода в действие данного НПА? Ответ27.08.2019 - 18:50
74650Я Маликова Жумагуль инвалид первыи группы.2007году папала в ДТП по вине пянного водителя последствии стала инвалидам пожизненна.Мне нужна формула расчет как читать индексацию присужденных сумм для потверждение для суда городе Алматы.Я ездила звонила нацбанк,казстат нигде не могуть и не знает формулу расчеты примеры как считать расчеты индексации присужденных сумм при инфляции.Мне надо расчитать от 14.10.2008года по 06.02.2019 год .основнои долг по испольнительному листу составляет 2275242тенге.Помагите расчитать хотябы формулу пример расчеов как считать за этот период.ИПЦ и ставки рефинансирование нацбанка взяла не могу наити потверждение для придявление для суда.Мне Казстат,Нацбанк сказали что вы занимаетесь с этим вапросам.Заранее благодорю Вас! Ответ27.08.2019 - 01:18