• Версия для слабовидящих
  • Мобильная версия

Вы здесь

74641

№: 74641 Дата: 01.08.2019 - 12:49:43 Статус: Опубликовано
Вопрос:
Добрый день, прошу помочь в вопросе программы В село с дипломом. Если специалист должен отработать в сельской школе 3 года, то время нахождения в декретном отпуске идет ли в зачет в эти 3 года?
Ответ:
Уважаемая Айнагуль Файзуллаевна! Благодарим Вас за обращение! Согласно Правилам предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты (Приказ Министра Национальной экономики РК от 6 ноября 2014 года № 72), специалист принимает на себя обязательства при получении мер социальной поддержки(подъемное пособие/бюджетный кредит) не менее трех лет отработать в организации здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта или агропромышленного комплекса, расположенной в данном сельском населенном пункте. При этом, согласно статьи 100 Трудового Кодекса Республики Казахстан отпуск по уходу за ребенком (декретный отпуск) предусматривает сохранение места работы (должности) за специалистом. В этой связи, в случае выхода специалиста на декретный отпуск в период действия Соглашения данный вопрос регулируется в рамках указанного законодательства.