• Версия для слабовидящих
  • Мобильная версия

Вы здесь

74644

№: 74644 Дата: 06.08.2019 - 05:45:20 Статус: Опубликовано
Вопрос:
Здравствуйте! В настоящее время, наша компания ведет переговоры по заключению договоров на размещение рекламы (видео ролик) своих товаров и услуг на борту самолетов (на экранах и планшетах), а также в кинотеатрах города Алматы. Просим Вас разъяснить, является ли вышеуказанная реклама, наружной и требуется ли уведомление уполномоченного органа на ее размещение?
Ответ:
Уважаемая госпожа Ержанова! Благодарим Вас за обращение! В соответствии с подпунктом 9) статьи 3 Закона Республики Казахстан «О рекламе», (далее – Закон), наружная (визуальная) реклама – реклама, размещенная на объектах наружной (визуальной) рекламы и доступная визуальному восприятию на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования. Также согласно Закону, уведомления направляются рекламораспространителями, размещающими наружную (визуальную) рекламу. В связи с чем, отмечаем, что реклама, размещаемая на борту самолетов и в кинотеатрах, не относится к наружной (визуальной) рекламе и соответственно за ее размещение уведомление в местные исполнительные органы не направляется.