• Версия для слабовидящих
  • Мобильная версия

Вы здесь

74661

№: 74661 Дата: 19.09.2019 - 13:30:55 Статус: Опубликовано
Вопрос:
Здравствуйте. Обращаюсь по следующему вопросу. В соответствии с Приказом И.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 725 «О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства» внесение изменений и (или) дополнений в заключенный договор государственно-частного партнерства (ГЧП) осуществляется в порядке, установленном Законом, настоящими Правилами, а также в соответствии с договором ГЧП. Таким образом, Законом и Правилами процедура заключения дополнительного соглашения подробно не регламентирована. На основании изложенного, прошу дать разъяснения: 1. Какие действия должен производить Частный партнер по Договору ГЧП, если после заключения договора произойдет реорганизация Частного партнера с АО на ТОО? Достаточно ли направить Уведомление о реорганизации Государственному Партнеру либо обязательно заключение дополнительного соглашения к действующему договору ГЧП? В случае, если заключение дополнительного соглашения к договору ГЧП обязательно, необходимо ли прохождение всех стадий заключения договора ГЧП заново или предусмотрена упрощенная процедура?
Ответ:
Уважаемая госпожа Бексултанова! Благодарим Вас за обращение! Законодательство Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, Закона «О государственно-частном партнерстве» и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 5 статьи 46 Гражданского кодекса при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 47 Гражданского кодекса имущество (права и обязанности) переходит к правопреемнику в момент его регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами или решением о реорганизации. Учитывая вышеизложенное, процедуры реорганизации из одной юридической формы в другую полагаем целесообразным рассматривать в рамках договора и гражданско-правовых отношений. При этом полагаем возможным заключение дополнительного договора без прохождения этапов определения частного партнера.